👶 Перейти на сайт 👀 Перейти на сайт 💗 Перейти на сайт ✔ Перейти на сайт 😎 Перейти на сайт

Поиск по этому блогу

Статистика:

Эти вещи?

Дырка в колпачке шариковой ручки
Большинство полагает, что неизменная дырочка в колпачке шариковой ручки предохраняет ее от высыхания или для отвода избыточного давления, из-за которого ручка может потечь в самый неподходящий момент. На самом деле, все проще: это - защита от удушения. Если ребенок случайно проглотит колпачок, он не перекроет трахею - в нем останется отверстие, которое, как минимум, позволит пострадавшему продержаться до приезда «скорой».
Отверстия в окнах самолета
Когда-нибудь замечали микроскопические отверстия, просверленные в окнах самолета? В следующий раз обратите на них внимание! Тем же, кто знает об их существовании и недоумевает, зачем они нужны, объясним. У этих дырочек - два предназначения. Во-первых, они компенсируют разницу в давлении. Когда самолет летит на большой высоте, разница между давлением внутри машины и снаружи весьма высока, и маленькие отверстия во внутреннем стекле помогают внешнему стеклу справляться с этой разницей. Кроме того, эти отверстия помогают окну не запотеть.
Дополнительный клочок ткани на одежде
Такой клочок ткани с пуговицей почти всегда прилагается к новой вещи. Зачем он нужен? Неужели для заплаток? Нет! Он нужен для того, чтобы вы могли проверить, как ткань реагирует на разные типы моющих и чистящих средств, не подвергая опасности саму вещь.
Маленький кармашек на джинсах
Для современных людей его существование - загадка. Но если бы нас читал какой-нибудь ковбой или золотоискатель, заставший XIX век, он бы удивился, откуда вообще возник такой вопрос. Во времена, когда были изобретены джинсы, каждый прекрасно понимал, что этот кармашек предназначен для карманных часов. А потом модельеры просто не захотели менять классический фасон.
Углубление в днище винной бутылки
Это углубление нужно не для того, чтобы официанту было удобнее держать бутылку, разливая вино по бокалам, как часто думают. Она необходима, чтобы компенсировать избыточное давление, которое испытывает содержимое бутылки во время укупорки пробкой. Самые слабые места у бутылки - боковые части и днище, а вдавленное дно помогает равномерно распределить давление по всем направлениям. Именно поэтому у бутылок для шампанского эта выемка гораздо глубже - ведь из-за пузырьков углекислого газа давление в бутылке шампанского гораздо выше.
Второй цвет на ластике
Пощупайте двухцветный ластик как следует - и вы обнаружите, что часть одного цвета значительно мягче другой. Эта самая грубая половинка ластика работает гораздо эффективнее и может стирать даже чернила, но действует она лишь на плотной бумаге. Она снимает гораздо более толстый слой, поэтому тонкую тетрадную страницу эта часть ластика мгновенно протрет до дырки.
Тонкий диск под крышкой бутылок с газировкой
Иногда он сделан из прозрачного пластика, иногда - из резины. Если вы когда-нибудь в детстве пробовали выковырять его из крышки, вы с удивлением замечали, что бутылка закрывается так же плотно, как и раньше, и вода из нее не вытекает. Так зачем же он нужен?
Очень просто:: этот диск удерживает не только жидкость, но и растворенный в воде газ - тот самый, который превращает обычную воду в газированную. Если бы его не было, любая газировка уже к моменту попадания на прилавок становилась бы обычной сладкой водичкой.
Выемка на крышке Tic-Tac
Если вы любите драже Tic-Tac, вы наверняка замечали небольшой выступ с выемкой с внутренней стороны крышки. Наверное, вы, как и многие друге, полагали, что он просто помогает крышке закрываться плотнее? Нет. На самом деле, это дозатор, который, если захотите, будет выдавать вам по одному драже за раз.
Точка возле камеры iPhone
Что это за точка возле камеры? Это микрофон. Он работает, когда вы используете заднюю камеру.
«Крылышки» на кабелях
Зачем на аккумуляторе от Apple крючочки-«крылышки»? Чтобы кабель было удобнее сматывать. Толстая часть обматывается вокруг аккумулятора, а оставшийся тонкий хвостик отлично закручивается вокруг этих крылышек. Маленькая клипса рядом с «крылышки» отлично фиксирует конец. Apple в очередной раз подтверждает дружественность своей техники к пользователю!
Дырка в линейке
Ничего сложного: за эту дырку линейку можно повесить на крючок над столом.
Заклепки на джинсах
Заклепки на джинсах - отнюдь не декоративные элементы, сделанные в угоду металлистам. Они - еже один привет из прошлого. Работа у шахтеров и золотоискателей, главных потребителей штанов из денима, была настолько физически тяжелой, что ткань не выдерживала и рвалась на стыках швов. Заклепки же держали швы крепко.
Отверстия на кедах
Дороге и дешевые, для стильной вечеринки и для школьных уроков физкультуры - все кеды украшены этими странными отверстиями. И не зря. Первая причина понятна: вентиляция. Но есть и еще одна. Первые кеды были сделаны для баскетболистов, и перед игрой они пропускали шнурки сквозь эти дополнительные отверстия, чтобы обувь плотнее прилегала к ноге.
Дырочка на конце рулетки
Настоящий мастер на все руки непременно догадается, зачем на конце ленты у рулетки непременно есть отверстие. Остальным поясним: его можно надеть на гвоздь и спокойно измерить нужное расстояние, не боясь, что рулетка сползет и ваши измерения окажутся неправильными.
Зубчики на конце рулетки
Наверное, не все обращали внимание, что на том самом металлическом конце рулетки с дырочкой есть еще и зазубрины. А знаете, зачем они нужны? Чтобы мастер мог, отмерив нужное расстояние, царапиной отметить его прямо на штукатурке и не тянуться за карандашом, когда руки заняты измерительным инструментом.
Отверстие в ручке ковша
Странные, на первый взгляд, отверстия в ручках сковородок и ковшиков тоже имеют практический смысл. Во-первых, за них ковш можно вешать на крючок на стене, создавая живописный вид на кухне. Если же вы предпочитаете хранить посуду в шкафу, эти отверстия вам все равно пригодятся. В следующий раз, помешав готовящееся блюдо, не кладите грязную ложку на стол, а засуньте ручкой в отверстие: стол останется чистым, а ручка ложки не нагреется.
Отверстие в ложке для пасты
Отверстие в центре ложки для пасты нужно, разумеется, для того, чтобы дать воде стечь, придержав сварившиеся макароны. Но есть у нее и еще одна цель - и она заставит вас немедленно провести эксперимент! Дело в том, что размер этой дырки соответствует диаметру порции сухих спагетти, достаточной на одного. Попробуйте проверить!
Стрелка на указателе уровня топлива
Обратите внимание на стрелочку рядом с изображением бензоколонки на указателе уровня топлива. Думаете, это просто картинка? А вот и нет! Эта стрелочка показывает, с какой стороны у машины находится горлышко бензобака - и, соответственно, каким боком вам нужно подъезжать к колонке. Вы в полной мере оцените это удобство, сидя за рулем арендованной машины!
Зигзаги на «невидимках»
Эти зигзаги помогают «невидимке» лучше удерживать волосы - но лишь в том случае, если они повернуты в сторону головы, а не наружу. Помните об этом, делая прическу!
Вы точно знаете, как пользоваться ножом для бумаги?
Знаете, зачем на лезвии посылочного ножа или ножа для бумаги нанесены эти тонкие линии-риски? Так знайте! Когда нож затупится, вы сможете обломить его по этой линии, и край лезвия вновь станет острым, как новенький. Для этого лучше всего воспользоваться еще одной частью ножа, предназначение которой для многих является загадкой, - съемной втулкой с задней стороны. Выньте втулку, вытащите лезвие, с помощью той же втулки обломите его по линии и соберите все обратно. Практически новый нож для бумаги к вашим услугам!
Дырочка в нижней части замка
Если вы закрываете висячим замком, к примеру, ворота или сарай на даче, обратите внимание на маленькое отверстие в его нижней части, рядом с личинкой. Зачем оно нужно? Во-первых, через него выливается затекающая в замок вода. Если бы она не выливалась,замок ржавел бы в дождливую погоду так, что его невозможно было бы открыть, а зимой намерзшим льдом его перекосило бы окончательно. Кроме того, именно через это отверстие лучше всего смазывать механизм - капните туда масла, и замок не будет заедать.
Утолщения на кабелях
На многих кабелях питания - к примеру, компьютерных - есть вот такие странные утолщения цилиндрической формы. Зачем они нужны? Это так называемые ферритовые сердечники, или индуктивные элементы. Они сделаны из оксида магнитного железа, и нужны для того, чтобы подавлять высокочастотные электромагнитные помехи. Это те самые шорохи и скрипы, которые вы слышите в трубке вместо голоса собеседника, поднеся мобильный телефон слишком близко к микрофону? Ферритовый сердечник не дает подобному происходить с вашими мониторами, аккумуляторами и другой техникой.
Острый выступ на колпачке тюбика с лекарством
Зачем нужен маленький шипик, который можно увидеть иногда на колпачках тюбиков с лекарствами? Как правило, лекарства в таких тюбиках защищены, помимо крышки, слоем фольги. Благодаря этому шипику, вам не придется сковыривать фольгу ногтями - просто отвинтите крышку, переверните и проколите им фольгу. Все, доступ к лекарству открыт!
Черточки на клавишах
Обратите внимание - на центральных клавишах среднего ряда клавиатуры под буквами располагаются едва заметные черточки. На русской клавиатуре они приходятся на "А" и "О", на английской - на 'F' и 'J'. Профессиональные машинистки знают, зачем они нужны: при слепом десятипальцевом методе печати эти клавиши - базовые, те, на которых указательные пальцы отдыхают. По этим черточкам машинистка вслепую, не наклоняя головы, узнает, что пальцы стоят там, где надо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий