👶 Перейти на сайт 👀 Перейти на сайт 💗 Перейти на сайт ✔ Перейти на сайт 😎 Перейти на сайт

Поиск по этому блогу

Статистика:

среда, 6 апреля 2016 г.

Master-class on knitting crochet hats

Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по вязанию крючком весенней шапочки для девочки.

Шапочка связана для ребенка с обхватом головы 48 см. Высота головного убора по передней части – 18 см, по задней – 20 см. Шапка будет впору ребенку 1,5-3 лет.

Для работы нам потребуются: пряжа 4-х цветов – серая, белая, персиковая и розовая (я использовала нитки 360 м/100 гр. в 3 сложения), крючки № 4 (для вязания самой шапки) и № 3,5 (для вывязывания цветка), ножницы, игла.
Описание:
Ряды с 1-го по 8-й вяжем серыми нитками, 9-й ряд – белыми, 10-й ряд – персиковыми, 11-й ряд – розовыми, 12-й ряд – персиковыми, 13-й ряд – белыми, 14-й ряд – серыми нитками, 15-й неполный ряд и ушки вяжем серыми нитками.
Набираем 5 воздушных петель (обычно начинают с 6 в.п., но я сознательно уменьшила их количество, чтоб сделать дырочку на макушке меньше). С помощью полустолбика соединяем нашу цепочку в кольцо. Далее вяжем по кругу. Для подъема на следующий ряд столбиков без накида не забываем провязывать 3 воздушные петли.
1-й ряд: вывязываем 12 столбиков с накидом. При этом вкалывать крючок можно непосредственно в воздушные петли, а можно просто в середину колечка (я выбрала второй вариант).

2-й ряд: из верхушек предыдущих 12 столбиков вывязываем 24 столбика с накидом, т.е. из каждого столбика вывязываем 2 новых. Обратите внимание, пользуемся так называемым методом «глубокого вкалывания»: крючок вводим не в полупетли столбика нижнего ряда, а немного ниже – в его верхнюю часть. Этот метод позволит не перекоситься узору в нашей шапочке.

3-й ряд: 36 столбиков с накидом, т.е. вывязываем по 2 столбика из каждого второго столбика нижнего ряда.
4-й ряд: 48 столбиков с накидом (прибавка в каждый третий столбик нижнего ряда).

5-й ряд: без прибавок – 48 столбиков с накидом.

6-й ряд: без прибавок – 48 столбиков с накидом.

7-й ряд: 54 столбика с накидом, т.е. прибавляем 6 столбиков (в этом случае прибавку делаем в каждый 8-й столбик). Советую периодически пересчитывать количество ваших столбиков, дабы избежать ошибок.
Начиная с 8-го ряда, столбики больше не прибавляем, до конца работы у нас их постоянное число – 54.

Вяжем ряды с 8-го по 14-й, не забывая менять цвета ниток.
Далее условно разделяем нашу шапку на части: 22 столбика с накидом – передняя часть, по 10 столбиков – на ушки, 12 столбиков – задняя часть. Начало одного из ушек у нас будет находиться в месте стыковки рядов (там, где у нас постоянно вывязывались воздушные петли подъема).
Вяжем последний неполный ряд столбиков с накидом: от начала одного ушка по задней части до начала другого ушка, т.е. передние 22 столбика мы не провязываем. Таким образом, у нас получается, что задняя часть будет длиннее на один ряд – как раз, чтоб прикрыть шейку.

Поворачиваем вязание и приступаем непосредственно к ушкам. Дальше мы вяжем не по кругу, а поворотными рядами столбиками без накида. Метод «глубокого вкалывания» не используем. Одно ушко – 10 столбиков.
Ушко вяжем так:
1-й ряд: 10 столбиков без накида.
2-й ряд: 10 столбиков без накида.
3-й ряд: 8 столбиков без накида.
4-й ряд: 8 столбиков без накида.
5-й ряд: 6 столбиков без накида.
6-й ряд: 4 столбика без накида.
7-й ряд: 2 столбика без накида.

Обрезаем нить и вытягиваем ее из петли. Вяжем второе ушко аналогично.
Далее обвязываем шапочку: розовыми нитками вывязываем по краю столбики без накида. Когда доходим до кончика ушка, не обрывая нить, переходим к вязанию завязок: провязали 43 воздушные петли и вернулись назад столбиками без накида. Продолжаем обвязку.

После окончания работы, лишние нитки аккуратно прячем.
Для украшения шапки вяжем любой понравившийся вам цветок.

Цветок размещаем в месте стыковки рядов: он, во-первых, придаст «изюминку» шапке, а, во-вторых, спрячет возможные огрехи вязания в этом месте.
Шапочка готова. Осталось постирать ее, и можно отправляться в обновке на прогулку!
•••

Комментариев нет:

Отправить комментарий