👶 Перейти на сайт 👀 Перейти на сайт 💗 Перейти на сайт ✔ Перейти на сайт 😎 Перейти на сайт

Поиск по этому блогу

Статистика:

четверг, 18 августа 2016 г.

Почему вымерли динозавры?



Гибель динозавров в конце мелового периода мезозойской эры остается одной из главных загадок для исследователей. Строго говоря, вымерли не только динозавры, но и половина растений, животных и насекомых, которые обитали в меловой период геологической истории.
Загадку для ученых представляет тот факт, что одни рептилии исчезли с лица земли, а другие, например, черепахи, крокодилы, змеи, ящерицы остались живы. Загадочным представляется вымирание летающих ящеров, в то время как птицы, которые сосуществовали с ними, здравствуют и по сей день.
Исследователи выдвинули более 100 теорий, которые объясняют гибель динозавров. Но ни одна из существующих ныне теорий не может представить четкую картину того, что произошло 65 миллионов лет назад.
Большинство исследователей на сегодняшний день считают, что причиной гибели половины флоры и фауны в меловой период геологической истории стала природная катастрофа. Предполагают, что Земля столкнулась с астероидом размером приблизительно 10 километров в диаметре. Падение огромного астероида вызвало взрыв огромной силы. Некоторые виды флоры и фауны были уничтожены взрывной волной, другие погибли в результате сильнейшего наводнения, которое было вызвано падением астероида.
На Земле начались сильнейшие землетрясения и извержения вулканов. В атмосферу поднялось огромное количество пыли и вулканического пепла. Солнечные лучи перестали достигать земной поверхности, в результате поверхность начала остывать. Изменение климата повлекло уменьшение количества растений, которыми питались растительноядные ящеры. Уменьшилась их численность. Хищники стали испытывать дефицит пищи. Начались эпидемии, многие ящеры погибали от голода.
Полагают, что причиной вымирания гигантских рептилий было не только изменение климата, эпидемии и нарушение в пищевой цепочке. Одной из причин вымирания называют радиационное излучение. В результате землетрясений появились разломы земной коры и на поверхности оказались радиоактивные металлы. Космическая радиация стала проникать сквозь атмосферу Земли. Радиация вызвала мутации: динозавры стали откладывать яйца, скорлупа которых была настолько толстой, что детеныши не могли вылупиться из таких яиц и просто погибали внутри. Подобные яйца были обнаружены палеонтологами.
В качестве альтернативы астероидной теории некоторые исследователи выдвигают теорию о том, что неподалеку от солнечной системы вспыхнула сверхновая звезда, излучение от которой и стало причиной гибели половины животного и растительного мира мелового периода.

•••

Серия «Троецарствие»

Комментариев нет:

Отправить комментарий