👶 Перейти на сайт 👀 Перейти на сайт 💗 Перейти на сайт ✔ Перейти на сайт 😎 Перейти на сайт

Поиск по этому блогу

Статистика:

✔ Маленький сахарный дом * Энид Блайтон


Д. Родари Медвежонок Берни Дино уходит из дома Как петушок поместье разорил С. Козлов
Весёлые медвежата Ганзель и Гретта В тридевятом царстве... Коринец Ю. И. Э. Гольцман
Ш. Перр К. Маккаллерс Т. Белозёров Хитрый ёжик Бианки В. В.
Пляцковский М. С. Г. М. Цыферов К. И. Чуковского Михайлов Б. П. Муур Лилиан
Белоснежка и 7 гномов Прекрасная Розина Русские народные загадки Хайт А. И. У. Лаукканен
Братья Гримм Ф. Грубин А. М. Волков А. А. Милн Ершов П. П.
Джеймс Дрисколл А. Линдгрен Михалков С. В. Л. Н. Толстой А.Асеев, Г.Глухов
В. В. Чаплина Э. Блайто К. Коллоди В. Г. Сутеев «BAMSE»

Миссис Кекс держала в Твидл-Виллидж кондитерскую. Местные мальчишки и девчонки обожали её лавку: там на витрине всегда красовалось великое множество вкусных вещей вроде имбирных пряничных человечков, а также кошек и собак из сдобного печенья и шоколадных лошадок; выставлялись тут и превосходные глазурованные торты и пирожные.
Миссис Кекс была бы совершенно замечательной женщиной, если бы не имела привычки то и дело привирать. Порой казалось, что она просто-напросто не умеет говорить правду.
 Этот торт сегодняшний? – спросит бывало покупательница.
 Разумеется, мадам! – отвечает хозяйка, прекрасно зная, что торт черствый и сухой.
К тому же миссис Кекс была скупердяйка. Она никому ничего не давала даром, если это могло ей хоть как-то пригодиться. Даже кусочка черствого торта. Из таких кусочков она делала себе пудинг.
Однажды она придумала испечь большой и красивый торт с глазурью и выставить его в центре витрины, чтобы привлечь покупателей.
«Если они придут посмотреть на мой замечательный торт, то заодно увидят и булочки с изюмом, и бисквиты, и все остальное,  рассуждала миссис Кекс. – А может быть, и купят!»
Она испекла прекрасный глазурованный торт с розовыми розами по краям. Но никак не могла решить, чем украсить его середину.
«Сделаю-ка я маленький сахарный дом,  сказала она себе после раздумий. – С окнами, дверью и двумя трубами. По-настоящему красивый дом, такой, чтобы им все восхищались».
Вскоре чудесный маленький дом, весь из сахара, был готов. У дома были две красные трубы, четыре окна и коричневая дверь (коричневая, потому что она была из шоколада!). Миссис Кекс украсила его стены розовыми сахарными розами и, когда работа была завершена, водрузила дом на середину торта. А затем выставила торт в витрину.
И действительно, поначалу многие жители Твидл-Виллидж приходили полюбоваться на торт. Но через некоторое время им это наскучило.
 А почему вы никого не поселите в вашем домике? – спросила миссис Кекс одна девочка. – Дома, даже сахарные, строятся для того, чтобы в них жили, разве не так? Почему бы вам не навестить Очень Маленьких Гоблинов и не пригласить одного из них жить в вашем сахарном домике? Тогда бы мы каждый день приходили смотреть, как он открывает шоколадную дверь и присматривает за розами через сахарные окошки.
Миссис Кекс нашла эту мысль превосходной. Она надела свой капор и отправилась туда, где в домиках-грибах жили Очень Маленькие Гоблины.
 Не согласится ли один из вас поселиться в сахарном домике с розовыми розами на стенах? – спросила она. – Этот дом очень прочный. Он не то что ваши грибы, которые сегодня выросли, а завтра сгнили, отчего вам и приходится часто переезжать. Он стоит на большом глазурованном торте уже не одну неделю, и он исключительно красивый.
Очень Маленькие Гоблины вышли из домиков и уставились на неё.
 Мы слышали, ты любишь присочинить,  сказал главный гоблин. – А тебе должно быть известно, что мы правдивый народ и не смогли бы жить со лгуньей.
 Это клевета! – возмущенно закричала миссис Кекс. – Я никогда в жизни не врала!
 Да? Ну что ж, это замечательно,  сказал главный гоблин. – Тогда мне будет очень приятно прислать к тебе завтра моего старшего сына.
 Спасибо,  поблагодарила довольная миссис Кекс и пошла домой.
Все дети в Твидл-Виллидж были в этот день чрезвычайно взволнованы слухами о том, что один из Очень Маленьких Гоблинов согласился жить в маленьком сахарном домике на большом глазурованном торте, что стоит на витрине лавки миссис Кекс.
Назавтра Твинкл, Очень Маленький Гоблин, прибыл в кондитерскую. Миссис Кекс поставила его на торт и показала сахарный домик.
Твинкл был в восторге. Он сразу открыл шоколадную дверцу и вошёл внутрь. Гоблин не привёз с собой мебели, поэтому он попросил миссис Кекс сделать ему шоколадную кровать, пару леденцовых стульев и шоколадный стол. Он добавил, что хотел бы повесить на окна занавески и купить красивый коврик на пол.
Вскоре домик был вполне обустроен, и все дети в деревне пришли поглядеть на гоблина. Это было весьма волнующее зрелище – настоящий гоблин, открывающий шоколадную дверь и вытряхивающий сахарные крошки из маленького половичка. Было так забавно смотреть, как он вешает цветные занавески и выглядывает из окна. А тем более как он выносит шоколадный стол на большую сахарную площадку за домом и обедает там.
Ничего не скажешь, миссис Кекс сделала удачное приобретение. Многие люди начали частенько заходить в магазин, чтобы поглазеть на гоблина, живущего в домике на торте, и, конечно, все они что-нибудь да покупали, так что скоро хозяйка лавки стала вполне состоятельной особой.
Однако о своем обещании говорить только правду она помнила недолго.
 Этот шоколадный торт у вас свежий? – спросила у неё однажды госпожа Типпи.
 О да, конечно! – привычно соврала миссис Кекс. Торт был испечён больше недели назад.
 О! Ты лгунья! – закричал вдруг тоненький голосок, и Очень Маленький Гоблин выглянул из сахарного домика. – Ты испекла его на прошлой неделе!
 Ах да, действительно! – ужасно разозлившись, недовольно воскликнула миссис Кекс. – Возьмите другой вместо него, госпожа Типпи.
На следующий день в магазин зашла маленькая девочка. Она хотела купить свежих булочек по три пенса. Миссис Кекс быстро схватила с лотка позади себя три чёрствые булки и сунула их в пакет.
 Вот тебе замечательные мягкие булочки,  сказала она малышке.
 Ты гадкая лгунья! Они твердые как кирпичи! – немедленно закричал крошка-гоблин, высунув голову из окна сахарного домика.
 Успокойся! Я испекла их только сегодня утром,  прошипела сквозь зубы миссис Кекс.
 О-о, лгунья!.. Девочка, не отдавай ей три пенни! Она тебя обманывает!
Девочка испуганно зажала монетки в кулачке и побежала к выходу. Но миссис Кекс позвала её назад.
 Это была только шутка! – сказала она малышке. – Взгляни сюда, вот превосходные свежие булочки. Утренние!
 Да, возьми эти! – воскликнул гоблин. – Они хорошие!
Когда девочка вышла из лавки, миссис Кекс повернулась к гоблину, чтобы отчитать его. И с удивлением увидела, что Твинкл деловито сворачивает свой половичок и снимает с окон занавески.
 Что ты делаешь? – изумленно спросила она.
 Собираюсь домой,  ответил гоблин. – Ты же не думаешь, что я останусь здесь, с противной старой лгуньей, не так ли? Мы, Очень Маленькие Гоблины, ненавидим ложь!
 О, не уходи! – стала умолять его миссис Кекс. – Не уходи! Ведь все будут спрашивать, почему тебя нет…
Гоблин не ответил и продолжал сворачивать свой половичок..
 Ну пожалуйста, останься… Хочешь, я сделаю тебе садовую скамейку из шоколада и пряников?  упрашивала миссис Кекс. – Честное слово, я больше не буду лгать…
 Ладно,  согласился помолчав гоблин.  Но если ты опять не сдержишь слово, я расскажу обо всем людям,  он начал раскатывать половичок. – Так что тебе придется быть очень осторожной.
Несколько дней миссис Кекс и в самом деле была очень осторожна, и гоблин за это время не произнес ни слова. Но однажды в кондитерскую забрела нищенка и попросила у миссис Кекс черствый торт.
 Чёрствый торт?  громко возмутилась миссис Кекс. – У меня ничего подобного не бывает! Убирайся!
 Ты жадная старуха! – раздался в тот же миг тоненький голосок гоблина, и Твинкл стремительно распахнул шоколадную дверь. – А как же торты, которые ты испекла в прошлый четверг и ещё не продала?
 Я съела их сама! – крикнула в ярости миссис Кекс. – Не суйся не в свое дело!
 Ты лгунья. Они вон на той полке. Или ты сию же минуту отдашь их этой бедной женщине, или я ухожу в Грибной Город.
Миссис Кекс схватила торты, сунула их в пакет и швырнула его на прилавок. Нищенка поблагодарила её и, довольная, что уходит не с пустыми руками, направилась к выходу.
Миссис Кекс не решилась что-нибудь сказать гоблину, но она ужасно рассердилась. А Твинкл вернулся в свой домик, хлопнув дверью. Он тоже злился, думая о том, что кто-то может быть таким жадным.
В тот же день после обеда в магазин, еле передвигая ноги, вошел худенький мальчик и попросил хлебную корку. Он был страшно голоден. Миссис Кекс сердито уставилась на него. Ещё один попрошайка!
Она уже собиралась сказать, что у неё нет никаких корок, как вдруг заметила гоблина, наблюдавшего за ней из окна сахарного домика. Миссис Кекс поспешно взяла с полки полбуханки чёрствого хлеба и отдала мальчику.
Малыш был так благодарен, что схватил её пухлую руку и поцеловал. Впервые за многие годы кто-то поцеловал миссис Кекс! И ей это понравилось! Неожиданно для самой себя она улыбнулась мальчику и почувствовала что-то вроде вины за то, что он такой худой. А потом сняла с полки прекрасный свежеиспечённый шоколадный торт и поставила перед мальчиком.
 О! – закричал он в восторге. – Вы так добры! Неужели это мне?!..
Он вышел из магазина ликующий. А миссис Кекс взглянула на то место на руке, которое он поцеловал, и прекрасное теплое чувство наполнило её сердце. Гляди-ка, а быть доброй и в самом деле приятно, подумала она. Можно попробовать ещё раз.
Затем она подняла глаза и вдруг увидела множество людей, толпящихся возле витрины. А крошка-гоблин, заставляя прохожих столбенеть от изумления, отплясывал перед своим домиком странный, но явно веселый танец!
 Что ты делаешь? – спросила миссис Кекс.
 Я счастлив, что ты совершила добрый поступок! – ответил гоблин. – Я так счастлив, что мне хочется танцевать!
Прохожие смотрели на него во все глаза, а потом не меньше дюжины из них вошли в магазин, чтобы купить торты. Дела у миссис Кекс в этот день шли совсем неплохо!
Она старалась быть доброй и великодушной и в последующие дни. Она дала вишневый пирог и несколько имбирных пряников старику, пришедшему попросить сухарей. Он был так поражен и обрадован, что еле выговорил слова благодарности. А гоблин распахнул дверь настежь и запел громкую песню, славя доброе сердце миссис Кекс, и послушать его сбежалось полдеревни.
Миссис Кекс от смущения залилась румянцем, не зная куда девать глаза. Она не очень-то привыкла к благодарностям.
Потом мистер Стро, фермер, заглянул в лавку, чтобы купить большой торт-пряник на день рожденья жены. В магазине было два таких торта – один уже черствый, и другой, испеченный только что. Миссис Кекс сняла с полки тот, что пожёстче, и положила в пакет.
 Вы уверены, что он свежий?  спросил мистер Стро.
Миссис Кекс открыла было рот, чтобы соврать, что так оно и есть, но тут же его закрыла. Сказать так было бы явным проявлением жадности и бессердечия, особенно если учесть, что торт предназначался для дня рожденья.
 Пожалуй, этот не самый свежий,  задумчиво произнесла она. – Я дам вам получше, я испекла его утром.
Крошка-гоблин, выглядывавший из окна и уже готовый заявить, что миссис Кекс лгунья, издал возглас радости.
 Миссис Кекс почтенная, правдивая госпожа!  закричал он. – Она добрая женщина!
 Вот так так! – сказал оглянувшись мистер Стро. – Это ваш гоблин, да?.. Весьма благородно с вашей стороны отдать мне самый свежий торт, а себе оставить похуже. Я вам очень обязан. Не согласитесь ли вы прийти сегодня после обеда на день рожденья моей жены?
 С удовольствием! – согласно кивнула миссис Кекс, обрадованная, что не продала ему черствый торт; какой ужас было бы явиться на день рождения и увидеть, как все морщась едят старый торт, который она сама выдала за свежий!
И это был последний случай, когда миссис Кекс хотя бы подумала о том, чтобы соврать или поскупиться. Она чувствовала себя счастливой, говоря правду и совершая добрые поступки, и вскоре обнаружила, что просто не может лгать и быть бессердечной. Люди полюбили ее и стали постоянно покупать торты и пироги в её лавке. Через некоторое время миссис Кекс уже стала достаточно обеспеченной, чтобы приобрести небольшой загородный дом, в который вскоре и переехала.
Глазурованный торт с сахарным домиком в середине она взяла с собой. Миссис Кекс поставила его на стол у окна, чтобы он напоминал ей о тех днях, когда она держала кондитерскую,  и хотите верьте, хотите нет, но Очень Маленький Гоблин и сейчас живет в этом домике, как ни в чем не бывало вытряхивая половичок и открывая по утрам окна навстречу солнцу.


Комментариев нет:

Отправить комментарий