👶 Перейти на сайт 👀 Перейти на сайт 💗 Перейти на сайт ✔ Перейти на сайт 😎 Перейти на сайт

Поиск по этому блогу

Статистика:

среда, 27 апреля 2016 г.

Изготовление кукана для хищника



Для сохранения улова рыболовы традиционно используют два приспособления – это садок и кукан.
У каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Преимуществом садка является полная свобода помещенной в него рыбы, но когда речь заходит о хищниках и особенно о щуке – садок не лучший вариант для ее хранения. Объясняется это тем, что сетка, из которой изготавливается садок плохо противостоит щучьим зубам и часто просто перерезается ими, как и рыболовная леска. Кроме того садок слабо приспособлен для хранения больших экземпляров и имеет довольно громоздкую конструкцию. Все вышеперечисленное заставляет все чаще обращать взоры рыболовов, и особенно спиннингистов в сторону кукана.
Общий вид и основные размеры кукана. Простейший кукан представляет из себя отрезок двухмиллиметрового капронового шнура длинной около двух метров с двумя глухими петлями на концах. Одна из петель используется для привязывания кукана к береговому фиксатору, лодке или для фиксации на застежке рыболовного жилета. На вторую петлю при помощи съемной застежки крепится пойманная рыба. В более сложном варианте конструкции кукана в разрыв шнура дополнительно вставляется проволочное кольцо из медной проволоки диаметром 3 мм и двумя поперечными стяжками и несколько карабинов, позволяющих получить большую степень свободы конечной петле шнура, к которой «пристегивается» улов.
Центральная часть проволочного кольца используется для временного хранения запаса неиспользуемых застежек. Конструкция застежек для фиксации рыбы может быть различной, но я предпочитаю использовать застежки из проволоки, аналогичные показанным на фото слева. В центре застежки расположен карабин, а по бокам два сегмента из упругой проволоки, один из которых используется для пристегивания либо к проволочному кольцу (во время хранения), либо к петле на конце шнура (во время фиксации рыбы на кукане), а второй служит для непосредственной фиксации рыбы. Рыба фиксируется на застежке, как показано на фото, путем прокалывания проволокой нижней челюсти. При этом на жабры рыбы не оказывается никакого дополнительного воздействия, что способствует более долгой ее сохранности. Для изготовления застежек применяется упругая проволока диаметром 1,2–1,5 мм (бронза, нержавейка и т.п.). Если застежка предназначена для фиксации рыбы весом более 1,5 кг – больший сегмент застежки необходимо выполнить из проволоки диаметром 2 мм. На проволочные детали можно дополнительно натянуть кембрик из термофита. Последовательность действий при изготовлении проволочной застежки показана на рисунке.
Последовательность изготовления застежки. При желании застежки могут иметь и другую конструкцию, как например застежка, описанная в журнале Рыболов №2 за 1998 г. Конструкция этой застежки показана на рисунке. Застежка изготавливается из проволоки диаметром 1,5–2 мм и имеет в центральной части перемычку из латунной пластинки толщиной 0,3–0,5 мм. Пластина зафиксирована относительно проволоки при помощи пайки.
•••

Серия «Троецарствие»

Комментариев нет:

Отправить комментарий