👶 Перейти на сайт 👀 Перейти на сайт 💗 Перейти на сайт ✔ Перейти на сайт 😎 Перейти на сайт

Поиск по этому блогу

Статистика:

воскресенье, 24 апреля 2016 г.

Станок для бисероплетения своими руками... И поясок на яичко...



После долгих мучений на пяльцах, приспособленных под станок, я сделала вот такой маленький аккуратненький станочек.
Делюсь своим «инженерным достижением».

Для работы нам понадобится:
Уголки металлические 4 штуки
Планки с отверстиями – 2 шт.
Длинные болты – 4 штуки
Гайки – 10-16 штук (мне хватило 10, но я не ставила контргайки)
Два ключа или плоскогубцы (для затягивания гаек)
Нитки шерстяные или кусочек ткани
Помните: болты создают ширину станка. Чем длиннее болт, тем шире станок, тем шире изделие можно выткать.
Планка создает длину рабочей поверхности станка. Я предлагаю станок с крутящимися валиками, т.е. изделие можно будет наматывать на валик до нужной длины.
Я не нашла в магазине собственно болт (т.е. с головкой) нужной мне длины, поэтому пришлось использовать большее количество гаек.
Итак:
Накручиваем на болт гайку, надеваем на болт уголок и планку, крепко затягиваем второй гайкой.
С другой стороны делаем тоже самое. Половина основы станка готова. Уголки крепим к планкам не под прямым углом, а с наклоном, так удобнее будет плести.
То же самое делаем со вторым болтом на другой стороне планок. Здесь можно уголки поставить под прямым углом к основе (планкам).
Третий и четвертый болты ставим наверх по такому же принципу. На болт который расположен выше, равномерно по всей длине, наматываем небольшое количество шерстяных ниток или приклеиваем кусочек ткани. Это нужно для того, чтобы при накручивании готового изделия на болт, оно не деформировалось. Вот и все, станок готов.
Теперь опробуем его в деле. Сплетем поясок на яичко. Для этого нам понадобятся:
Станок,
Схема пояска,
Сантиметровая лента,
Узкий скотч,
Основа для намотки ниток по длине,
Яичко,
Нитки, игла, ножницы, одна иголка с пластмассовой головкой,
Бисер.
Сантиметровой лентой измеряем окружность яичка. В моем случае это 14,5 см.
Рассчитываем длину нити: 14,5 см для пояска + 10 см с каждой стороны для закрепления их на станке и последующего соединения готового пояска. По схеме мой рисунок рассчитан на ширину пояска в 20 бисерин. Итого нам нужна 21 нитка по 14,5+10+10=34,5 см. Нитку натягиваю следующим образом: накручиваю ее как пряжу на любую подходящую для этого вещь. Сейчас идеально подошел раствор ног штатива.
После накручивания необходимого количества оборотов ниток, концы связываю. И на противоположных сторонах креплю полоски скотча длиной около 5-6 см
Снимаю нитки со штатива и наматываю концы скотча на болты на станке. Важно чтобы скотч находился строго друг против друга, иначе изделие будет натянуто на станке криво.
Крутим необернутый шерстяными нитками болт до натяжения нитей. Затягиваем болты, чтоб они самопроизвольно не крутились.
В соотвествии со схемой нанизываем первый ряд будущего пояска. Проводим нить ПОД натянутыми на станке нитями
С противоположной стороны проводим иглу в бисерины в обратном направлении, но уже НАД нитями основы (натянутыми на станке). Каждая бисерина должна попасть между нитями основы. В итоге получается что бисерины пришиты к нитям основы. Первый ряд самый сложный. Нитки разбегаются, бисерины не хотят укладываться куда надо. Но в конце-концов все будет хорошо.
Последующие ряды плести просто одно удовольствие. За один проход пришивается сразу 20 бисерин. По мере плетения уменьшается рабочее пространство. Постепенно поворачиваем болт с шерстяной ниткой (ослабляя для этого крепящие гайки и потом снова их подтягивая). Нитки изделия накручиваются на болт.
Изделие подошло к болту, а еще плести и плести (вернее ткать и ткать). Измеряем сколько сантиметров полотна уже готово. Результат записываем чтобы не забыть, а в последнюю бисерину (или в междурядье, если бисеринка маленькая) втыкаем меточку: иголочку с головкой.
Теперь можно накручивать изделие на болт основы: метраж готового изделия отмечен. На этой фотке очень хорошо видна моя ошибка в креплении скотча с станку: поясок накручивается криво.
Плетем оставшиеся сантиметры. Не забываем, что поясок должен сидеть на яичке очень плотно, поэтому плетем не всю длину, а на 3-5 мм меньше. Поясок готов.
Вращаем болты в обратном направлении, раскручиваем ранее намотанные нитки.
Срезаем скотч, проводим контрольные измерения.
Все хорошо, можно разрезать нитки и заделывать их в изделие. Примеряем... Отлично! Поясок «сел» как надо!
P.S. Если поясок надо еще доплести, то нитки заделываются с каждой стороны пояска, а поясок доплетается имитацией ткачества. Если доплетать надо много, то нитки не заделываются, изделие помещается обратно на станок и доплетается до нужной длины.
P.P.S. Дальше макушки яичка оплетаются удобным для вас способом. В моем случае это кирпичное плетение. Успехов!

Комментариев нет:

Отправить комментарий